terça-feira, 24 de julho de 2018

Show de Gusttavo Lima em São Luís - 29 Setembro


ATENÇÃO:

OBRIGATÓRIO APRESENTAÇÃO DE DOCUMENTO COMPROBATÓRIO DO DIREITO A MEIA ENTRADA NA COMPRA E NO ACESSO AO EVENTO. 

**CLIENTE DE MEIA ENTRADA SÓ PODERÁ ADQUIRIR INGRESSO DO SEU RESPECTIVO BENEFICIO.

DÚVIDAS:

QUAL O NOME DO EVENTO? 
BUTECO DO GUSTTAVO LIMA

QUAL A DATA DO EVENTO?
29/09/2018

QUAIS AS ATRAÇÕES DO EVENTO?
GUSTTAVO LIMA

SOU PROFESSOR, POSSO COMPRAR O INGRESSO DE MEIA ENTRADA
NA HORA QUE EU QUISER?
Enquanto tiver ingressos de inteira à venda, sim.

QUAL PONTO DE VENDA SEM TAXA PARA O EVENTO?
4 MÃOS STORE - SÃO LUIS SHOPPING

POSSO COMPRAR A MEIA ENTRADA EM QUALQUER PONTO DE
VENDA?
De acordo com o Decreto Federal 8537/2015, que regulamenta a Lei 12933/2013, em
seu artigo 10, a meia entrada deve ser vendida em todos os locais onde o ingresso
esteja à venda, essa decisão entrou em vigor desde 1º de dezembro de 2015.

QUEM TEM DIREITO À MEIA-ENTRADA?
Professores da Rede Pública ou Privada: Contracheque atualizado e/ou número da
matrícula funcional;
- Pessoa com Defciência: Laudo médico Ofcial ou Carteira de Passe-livre da Pessoa
com Defciência, emitida pelo Governo Federal e Documento ofcial de identifcação com
foto. Para fns de esclarecimento, segundo a Convenção Internacional dos Direitos da
Pessoa com Defciência “as pessoas com defciência são aquelas que têm
impedimentos de longo prazo de natureza física, mental, intelectual ou sensorial, os
quais, com interação com diversas barreiras, podem obstruir sua participação plena e
efetiva na sociedade em igualdades de condições com as demais pessoas”.
- Idosos: Documento ofcial de identifcação que comprove idade igual ou superior a 60
(sessenta anos);
- Jovens de Baixa-Renda: Comprovante de inscrição no CADÚNICO (Cadastro para
programas sociais do Governo Federal) e ter idade entre 15 (quinze) e 29 (vinte e nove)
anos;
- Estudantes: Identifcação estudantil, podendo ser ela:
Terão direito ao benefício os estudantes regularmente matriculados nos níveis e
modalidades de educação e ensino previstos no Título V da Lei no 9.394 (Fundamental,
médio e superior), de 20 de dezembro de 1996, que comprovem sua condição de
discente, mediante a apresentação, no momento da aquisição do ingresso e na portaria
do local de realização do evento, da Carteira de Identifcação Estudantil (CIE), emitida
pela Associação Nacional de Pós-Graduandos (ANPG), pela União Nacional dos
Estudantes (UNE), pela União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (Ubes), pelas
entidades estaduais e municipais fliadas àquelas, pelos Diretórios Centrais dos
Estudantes (DCEs) e pelos Centros e Diretórios Acadêmicos, com prazo de validade
renovável a cada ano, conforme modelo único nacionalmente padronizado e
publicamente disponibilizado pelas entidades nacionais antes referidas e pelo Instituto
Nacional de Tecnologia da Informação (ITI), com certifcação digital deste, podendo a
carteira de identifcação estudantil ter 50% (cinquenta por cento) de características
locais..

QUAL A CLASSIFICAÇÃO PARA O EVENTO?
16 anos.

SOU MENOR DE 16 ANOS POSSO IR AO EVENTO, MESMO QUE ACOMPANHADO POR UM MAIOR?
Não. A classificação do evento é 16 anos.

MAIORES INFORMAÇÕES:

(98) 30166663

Sem comentários:

Enviar um comentário