quarta-feira, 28 de fevereiro de 2018

Centro Cultural Vale Maranhão divulga projetos selecionados para o Pátio Aberto 2018

Shows de música, cultura popular, artes cênicas, mostras de audiovisual e oficinas irão compor a programação de abril de 2018 a março de 2019
Foi divulgada a lista de projetos selecionados para o Pátio Aberto 2018 do Centro Cultural Vale Maranhão (CCVM). Foram selecionadas 44 propostas dentre 253 inscritas.
Serão 32 shows e apresentações, 03 espetáculos de dança e teatro, 06 oficinas e 03 mostras de audiovisual.
Entre as novidades deste ano, está a participação de um número maior de cidades. Foram contemplados projetos de Axixá, Bacabal, Bom Jardim, Itapecuru-Mirim, Monção, Rosário, Santa Rita, além da capital São Luís e as cidades vizinhas de Paço do Lumiar e Raposa.
A programação do Pátio Aberto será realizada entre os meses de abril deste ano a março de 2019. Toda a programação é gratuita e aberta ao público.
Confira o resultado em https://ccv-ma.org.br/editais/.    
O Centro Cultural Vale Maranhão fica localizado na Avenida Henrique Leal, 149, Praia Grande, Centro. Outras informações pelo telefone 3232 6363.
Projetos selecionados Pátio Aberto 2018

Shows e Apresentações
·         Apresentação Céu Aberto - Nova Estrela do Samba de Centro Grande de Axixá - Axixá
·         Apresentação Chegou a Hora da Batucada - Turma de Samba Espelho do Samba - Santa Rita
·         Apresentação do Bumba Boi da Fé em Deus          - Bumba Meu Boi da Fé em Deus - São Luís
·         Apresentação Dança da Mangaba - Grupo de Dança da Mangaba de Bom Jardim - Bom Jardim
·         Apresentação Linda Joia é uma beleza - Bumba Meu Boi Linda Joia do Povoado Jacarei - Monção
·         Apresentação No Rodar da Tradição - Tambor de Crioula de São Benedito – Itapecuru-Mirim
·         Apresentação Pela Porco do Riacho Seco - Pela Porco do Riacho Seco - Rosário
·         Apresentação Toques, toadas, gingados e ritmos do Mearim - Grupo Folclórico Tambor de Crioula Nossa Senhora Aparecida - Bacabal
·         Apresentação Terecô de Caixa Mulher de Santa Rosa e Tambor de Crioula Mimo de São Benedito - Terecô de Caixa Mulher de Santa Rosa e Tambor de Crioula Mimo de São Benedito – Itapecuru-Mirim
·         Apresentação Viva Maioba 2018 - Bumba meu boi da Maioba - Paço do Lumiar
·         Hip Hop Bac Show - Flaubert da Silva Sousa & Subalternos Crew - Bacabal
·         Concerto Piano Maranhense - Daniel Lemos - São Luís
·         Show Bambas da Ilha - Café com Leite & Pão - São Luís
·         Show Beto Ehongue & Dub Black - Beto Ehongue e Dub Black - São Luís
·         Show Cale-se - Marconi Rezende - São Luís
·         Show Cinco Gerações: tradição familiar do choro - Grupo Cinco Gerações (Osmar do Trombone) - São Luís
·         Show Crioula - Célia Sampaio - São Luís
·         Show Encantaria e Distorção - Trio Vocal 1, 2, 3 - São Luis
·         Show Encatarias - Luiz Claudio - São Luís
·         Show Flores de Aço - Andréa Frazão e Anastácia Lia - São Luís
·         Show Gueto nos Guetos - Banda Guetos - São Luís
·         Show Maranhão Big Band - Big Fire Band - São Luís
·         Show Meninas da Ilha        - Luís Lima + Dicy + Didã + Mirla Cecília + Luciana Pinheiro + Tássia Campos - Raposa
·         Show O Céu Vai Desabar - Banda Cofo de Parafernalha - São Luís
·         Show Queer - DJ Alladin + Bu Tantan + Enme + Frimes + Only Fuego - São Luis
·         Show Reggae In Blues - Fauzi Beydoun - São Luis
·         Show Roberto Chinês Made in Brazil - Roberto Chinês - São Luís
·         Show Sarau de Bailados - Rosa Reis - São Luís
·         Show Sindicato do Samba Canta os Ritmos do Maranhão - Sindicato do Samba - São Luís
·         Shows Sobre o Tatame Sessions - Diversos artistas - São Luís
·         Show Somente Solo - Daffé - São Luís
·         Show Tambores que falam - Tambores que falam - São Luís

Espetáculos    
·         Espetáculo Enfim Só - Pulsar Cia. de Dança - São Luís
·         Espetáculo Um rapaz apressado - Cia. Direto da Fonte - São Luís
·         Espetáculo Princesas de Axé - Cia. Nhá Caboca/Nilce Braga - São Luís

Oficinas          
·         Oficina de Maculelê: dança e magia - Mestre Pinta - Bacabal
·         Oficina de técnicas para uso de tinta spray em diferentes suportes - Gilmartim Meneses da Silva - São Luís
·         Oficina Bumba-Meu-Boi Unidos de Santa Fé (30 Anos De Guarnicê) - Bumba Meu Boi Unidos de Santa Fé - São Luís
·         Oficina Serpentina - Marcos Magalini Jr., Cristiane Almeida e Alessandro Carvalho e Silva - São Luís
·         Oficina Nas Veredas do Cordel do Maranhão: revelando cordelistas maranhenses - Moizes Raimundo Lobato Nobre - São Luís
·         Oficina de Audiovisual para Captação de Cultura Popular - Tairo Lisboa - São Luís

Mostras          
·         C A B E - Conversas com o Audiovisual Brasileiro Experimental - Ramusyo Brasil - São Luís
·         Segunda Mostra Novo Cinema Maranhense - Lucas de Sá Araújo/ Mood Filmes - São Luís
·         Mostra Sonoridades - DJ Sodré - São Luís

Sem comentários:

Enviar um comentário